В Набережных Челнах льготников сделали "зайцами"
16 ноября 2004 года

По словам начальника отделения воспитательной работы Управления ГО и ЧС Набережных Челнов Руслана Христенко, несмотря на наличие служебных удостоверений, людей просто высаживают из автобусов. Особенно обидно то, что гонениям подверглись заслуженные люди, которые практически каждый день подвергают себя опасности, идут в огонь, спасают других. Заместитель директора ОАО "ПАТП" Сергей Бахарев ситуацию комментировать отказался.

Между тем, согласно действующему законодательству сотрудники пожарной охраны и милиционеры имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте. Новые документы, предполагающие замену льгот денежными компенсациями, вступят в силу только в Новом году. Тогда каждый, кто попал на льготное обеспечение государства, начнет получать деньги на транспортные, жилищно-коммунальные или иные расходы. До января отменять льготы никто не вправе. Сегодня в Госсовете республики такую инициативу назвали самоуправством.

Как заявил заместитель председателя комитета Госсовета РТ по социальной политике Василий Логинов, действия работников, требующих оплату за проезд с этих категорий людей - это беззаконие, заслуживающее всяческого осуждения. Кстати, произвольной отменой льгот в отдельно взятом ПАТП уже заинтересовалась Прокуратура Набережных Челнов.

ТК "ЭФир"